MascherinaA.png
LOGO2021NEW.png
logo-nuuuuz.com-BLU.png
Logo-Agenzia-Letteraria.jpg
Logo2021.png
MappaOKPros1.png

IL
PROGRAMMA 2021

MappaCompleta.png

Venerdì 30 aprile 2021

 

La 2° edizione del Festival del libro e della musica BUKitaly21 è organizzato in 3 programmi separati:

  • Programma Canale social: Community TraLeRighe

  • Programma Canale social: Page TraLeRighe

  • Programma Canale social: Page BUKitaly

Sul Canale social Community TraLeRighe vengono presentati tutti gli eventi in diretta e le trasmissioni in streaming; sul Canale social Page TraLeRighe vengono proposte tutte le presentazioni degli autori, compresi quelli proposti dalle Case editrici partecipanti. Ogni autore che ha realizzato una video presentazione ha un suo POST all'interno del quale è libero di organizzare una presentazione del suo libro con domande, risposte ed interviste supportato da suoi relatori e moderatori personali; sul Canale social Page BUKitaly vengono pubblicate le video poesie e le poesie.

Il primo appuntamento è alle ore 10.00 nel Padiglione (i) - Teatro - Sala WRITERS SHOW Speciale Festival

Lo Staff saluta i primi visitatori del Festival e presenta tutte le attività della 2° edizione.

Alle 11.00 incontreremo la Casa editrice Pandilettere nel Padiglione (A) - Padiglioni tematici - Sala Editori.

Segue lo spazio riservato agli autori all'Agenzia di promozioni editoriali TraLeRighe che hanno aderito all'evento. Gli incontri si svolgono nel Padiglione (E) - WRITERS SHOW alle 12.00 e prosegue con altri autori alle 13.00.

Alle 15.00 nel Padiglione (A) - Padiglioni tematici - Sala Editori incontriamo la Casa editrice CTL Edizioni ed i suoi autori.

Alle 16.00 il Festival prosegue nel Padiglione (G) - Sala Tanti libri e caffè, con le interviste di Maura Orsucci (book blogger). Intervista a Federica Storace.

Alle 17.00 si torna nel Padiglione (A) - Padiglioni tematici - Sala Editori ed incontriamo la Casa editrice Tomolo Edizioni ed i suoi autori.

Alle 18.00 nel Padiglione (i) - Teatro, nella Sala WRITERS SHOW Speciale Festival incontriamo l'Agente letterario Dott.ssa Michela Tanfoglio in uno spazio tecnico "Operazione editoria"

Ore 18.40 Maura Orsucci intervista l'autrice Luisa Di Francesco nel Padiglioni (G) - Sala Tanti libri e caffè.

Ore 19.00 Si apre il Palafestival con il primo dei 2 concerti live in programma, ascoltiamo la band: i BESIDE, composta da una vocalist, una chitarra e un basso.

Ore 20.00 Si resta nel Palafestival per assistere al Tomolo Show, primo atto. A cura della Tomolo Edizioni.

Ore 21 il BUKitaly21 si trasferisce nel Padiglione (i) - Teatro e si prepara alla chiusura della prima giornata della Fiera. Sono presenti lo staff, il giornalista e conduttore televisivo e inviato speciale Rai al Festival di Sanremo Benedetto Maria Ladisa e la band BESIDE. Altri ospiti a sorpresa.

La Fiera continua sabato 1 maggio (segui il programma)

 

Programma Canale social: Community TraLeRighe

Venerdì 30 aprile

10:00 Apertura 2° edizione BUKitaly21

11:00 SPECIALE CASE EDITRICI - Pandilettere 

12:00 AGENZIA LETTERARIA TraLeRighe - Annarita Petrino, Cialè Laura, Fiori Picco 

13:00 AGENZIA LETTERARIA TraLeRighe - Irma Ciciriello, Sonia Vicino, Lorenzo Paolicelli, Elisabetta Violani 

14:00 Presentazione libro autore: Annarita Stella Petrino, Quando Borg posò lo sguardo su Eve 

14:15 Presentazione libro autore: Concetta Pedullà, La storia che non c'è

14:30 Presentazione libro autore: Cristina Maria Petrini, L’origine del vento

14:45 Presentazione libro autore:  Stefania Gualerzi, Il nonnino dei sogni

15:00 SPECIALE CASE EDITRICI - CTL Editore + Alberto Raffaelli 

15:45 Presentazione libro autore: Damiano Gallinaro, Grand Hotel Desyatka

16:00 Tanti libri e caffè - Un caffè con l'autore  INTERVISTA A FEDERICA STORACE 

16:30 Presentazione libro autore: Elisabetta Violani, Solo Uno Sbirro

16:40 Presentazione libro autore: Emanuela Caccia, Delitti in camice bianco-le memorie del cuore

16:45 Presentazione libro autore: Federica Storace, Madri per sempre. Donne raccontano maternità possibili

17:00 SPECIALE CASE EDITRICI - Tomolo Edizioni, Maddalena Fanigliulo,  Mauro Gelo,  Valentina Pericci,  Federico Boggero, Laura Zanchi

17:45 Presentazione libro autore: Fiori Picco, Giada Rossa- Una vita per la libertà

18:00 Operazione editoria - di Michela Tanfoglio 

18:30 Presentazione libro autore: Franco Stracci, La leggenda degli otto cerchi d’oro 

18:40 Tanti libri e caffè - Un caffè con l'autore  INTERVISTA A LUISA DI FRANCESCO 

18:45 Presentazione libro autore: Jessica Rigoli, Lo Spirito delle Idee

19:00 MUSICA 

19:30 Presentazione libro autore: Sandra Moretti, Isola di Heta Fuoco Amico parte prima

20:00 PALAFESTIVAL - Tomolo Whow 

21:00 DOPOFESTIVAL - Lo staff di TraLeRighe insieme a Benedetto Maria Ladisa 

Sabato 1 maggio

10:00 Apertura 2 giorno di fiera BUKitaly21

11:00 TAVOLA ROTONDA - Editoria, strategie e marketing editoriale

12:00 AGENZIA LETTERARIA TraLeRighe - Massimiliano Irenze, Rubina E. Rossi, Betta Giudici 

13:00 AGENZIA LETTERARIA TraLeRighe - Stefania Gualerzi, Noemi izzo, Jessica Rigoli, Madeleine Hakizimana 

14:00 Tanti libri e caffè - Un caffè con l'autore  INTERVISTA A LORENZO PAOLICELLI 

14:45 Presentazione libro autore: Luisa Di Francesco Grammi di vero 

15:00 5omila pagine - Le recensioni di Roberta Luprano, Valeria Prat

15:20 5omila pagine - Le recensioni di Roberta Luprano, Roberta Grugni

15:30 Presentazione libro autore: Lorenzo Paolicelli, Excusatio non petita

16:00 Tanti libri e caffè - Un caffè con l'autore  INTERVISTA A VALERIA PRAT (Vera Casoni) 

16:30 Presentazione libro autore: Laura Cialè, Pegaso è tornata. Racconti e scritti di Laura Cialè

16:40 Presentazione libro autore: Luisa Diaco, Lei mai sola

16:45 Presentazione libro autore: Massimiliano Irenze, Smartphone delle mie brame

17:00 SPECIALE CASE EDITRICI - Daimon Edizioni 

17:45 Presentazione libro autore: Noemi izzo, Shanter: L'altra parte dell'oscurità

18:00 Reality VITA DA SCRITTORE 

18:30 Presentazione libro autore: Patrizia Masci, Il volo dell'aquila

18:40 INTERVISTE AUTORE - Carlo Molinari 

18:45 Presentazione libro autore: Primula Galantucci, L'inesistenza del tempo 

19:00 MUSICA - Concerto live della band BAD BONES CREW 

19:30 Presentazione libro autore: Vladimiro Barberio, Cuore Dolore Verità

20:00 PALAFESTIVAL - Tomolo Whow 

21:00 DOPOFESTIVAL - Insieme allo staff e la band BAD BONES CREW 

Domenica 2 maggio

10:00 Apertura 3 giorno di fiera BUKitaly21  

11:00 SPECIALE CASE EDITRICI - Dragonfly Edizioni 

12:00 AGENZIA LETTERARIA TraLeRighe - Maria Mollo, Patrizia Masci, Gian Piero Delzoppo, Primula Galantucci 

13:00 AGENZIA LETTERARIA TraLeRighe - Luisa Diaco, Silvia De Filippi, Elisabetta Violani, Federica Storace

14:00 Tanti libri e caffè - Un caffè con l'autore  INTERVISTA A ENRICA PEVERELLI 

14:30 INTERVISTE AUTORE - Lorenzo Paolicelli 

14:45 Presentazione libro autore: Roberta Grugni, Educazione siciliana

15:00 SPECIALE CASE EDITRICI - Tomolo Edizioni, Maria Pia Basso, Francesca Collovà, Laura Gorini, Roberta Sartarelli, Stefania Gualerzi

15:45 Presentazione libro autore: Rossella Lentinio e Roberto Sammarco, Tra le rime del Cuore

16:00 Tanti libri e caffè - Un caffè con l'autore  INTERVISTA A ANNA MARIA DALL'OLIO 

16:30 INTERVISTE AUTORE - Sandra Moretti 

16:40 Presentazione libro autore: Jessica Rigoli, La Regina delle Ombre

16:45 Presentazione libro autore: Salvatore Gargiulo, Le indagini del comm. Vallone; Il lecca-lecca.

17:00 5omila pagine - Le recensioni di Roberta Luprano, Lorenzo Paolicelli

17:20 5omila pagine - Le recensioni di Roberta Luprano, Enrica Peverelli

17:45 Presentazione libro autore: SIMONA BLASUTIG E DANIELE OSSOLA, Рублей & £ire - RUBLI e LIRE

18:00 Operazione editoria - di Michela Tanfoglio 

18:30 Presentazione libro autore: Sonia Coloru, Cattivi investimenti

18:45 Presentazione libro autore: Tiziana Lilò, Diario di un cervello in fuga nel XXI secolo

19:00 MUSICA - Incontro con il poeta e musicista Alberto Diamanti 

19:30 Presentazione libro autore: Michelina Ferraro, Metaracconti. Storie metaforiche

20:00 PALAFESTIVAL - Tomolo Whow 

21:00 DOPOFESTIVAL CHIUSURA 2°Edizione BUKitaly21 

 

Programma Canale social: Page TraLeRighe

BukItaly 2021 si svolge dal 30 aprile al 2 maggio 202. L'ingresso del pubblico alla fiera è gratuito e aperto 24 ore al giorno.

Tutti gli autori iscritti all'Agenzia Tralerighe (www.agenziatralerighe.it) partecipano gratuitamente all'evento.

Interviewing

Come funziona?

La Fiera è organizzata in TRASMISSIONI online, in VIDEO INTERVISTE, in un CATALOGO online.

Le trasmissioni avvengono attraverso la piattaforma STREAMYARD, uno strumento semplicissimo da usare ed alla portata di tutti. Per partecipare è sufficiente cliccare sul link che sarà comunicato 6 giorni prima della diretta. 

Ogni evento viene riprodotto sui canali SOCIAL di TraLeRighe (Community e Pagina) e sulla piattaforma WEB dell'evento.

La piattaforma WEB di BukItaly 2021 mette a disposizione diverse sezioni:

- Trasmissioni

- Catalogo Autori

- Catalogo Case Editrici

- Interviste

- Palafestival

- WRITERS SHOW (serale)

Il programma del BukItaly 2021 guida il pubblico nelle diverse sale per assistere ai vari eventi.

Uno spazio speciale viene offerto gratuitamente ai musicisti nella sezione PALAFESTIVAL. Ogni musicista può presentare fino a 10 link YouTube dedicati alla riproduzione di brani personali.

La sezione PALAFESTIVAL presenta inoltre i "concerti" live di 30 minuti realizzati con trasmissioni STREAMYARD.

Gli autori iscritti all'Agenzia TraLeRighe in modalità FRIEND o MEMBER e gli autori delle Case Editrici iscritte al BukItaly possono partecipare senza costi al BukItaly.

Le trasmissioni e il Palafestival sono riservati alle Case Editrici e agli autori iscritti all'Agenzia in modalità MEMBER.

Le sezioni Catalogo presentano i libri di ogni autore e di ogni Casa Editrice con i link per l'acquisto di ogni pubblicazione.

Autori 2° edizione BUKitaly21

Venerdì 30 aprile

10:00 Presentazione del libro: Emilio Brancadoro, IL VENTO DELLA VITA

11:00 Presentazione del libro: Federica Ninnolo, QUA QUA IN VIAGGIO

11:15 Presentazione del libro: Antonella Rossetti, ALFREDINO E LA MAGIA DEL BOSCO

11:30 Presentazione del libro: Elisa Martino, QUELLI CHE INCONTRI A ROMA E POI TE LI SCORDI 

11:45 Presentazione del libro: Valentina La Mattina, LA PRINCIPESSA DELLA LUNA- 月の王女

12:00 Presentazione del libro: Laura Gorini, LE FAVOLE DI NONNA ELFA

12:15 Presentazione del libro: Elisa Martino, THOSE THAT YOU MEET IN ROME AND THEN YOU FORGET

12:30 Presentazione del libro: Tommaso Squillace, ENTÃO TÁ

12:45 Presentazione del libro: Elisabetta Gelli, COME SI CHIAMAVA TUO NONNO?

13:00 Presentazione del libro: Carlo Piola Caselli, IL GIOVANE CAVALIERE SUL SILURO

13:15 Presentazione del libro: Elisabetta Gelli, IL SOGNO DI LUNA- THE MOON'S DREAM 

13:30 Presentazione del libro: Giulia Porena, LA STANZA DEI PENSIERI 

13:45 Presentazione del libro: Aa.Vv.STORIE DI FIERE

14:00 Presentazione del libro: Carmelo Licitra Rosa (A Cura Di Francesca Marelli), AMORE E ALTRI SCRITTI

14:15 Presentazione del libro: Serena Nicora, IL RIFUGIO

14:30 Presentazione del libro: Alberto Dionisi, AMORI NELLO SPECCHIO 

14:45 Presentazione del libro: Liselotte Parisi, PETALI NEL FANGO

15:00 Presentazione del libro: Maria Pia Basso, ELICA, UN DRONE IN MISSIONE SULL'ETNA

15:15 Presentazione del libro: Laura Zanchi, L'OMBRA E IL SUO VIAGGIO FANTASTICO

15:30 Presentazione del libro: Bruno Cotronei, LA MALEDIZIONE DI TEMPLEMORE

15:45 Presentazione del libro: Anna Maria Bonamore, RINASCITA 

16:00 Presentazione del libro: Mauro Galliano, OCCHI DI FERROFILATO (FRESCO DI STAMPA) 

16:15 Presentazione del libro: Meri Lolini, L'INDIMENTICABILE QUARANTENA

16:30 Presentazione del libro: Isabella Nicora, ALE IL CELLULARE

16:45 Presentazione del libro: Ninetta Pierangeli, ANIMALI COL SORRISO

17:00 Presentazione del libro: Stefania Gualerzi, IL REGNO INVISIBILE

17:15 Presentazione del libro: Marilena Boschetto, TIPPETE & TEPPETE

17:30 Presentazione del libro: Silvia Dotti, I SEGRETI DELLE SIGNORE DI AVALON

17:45 Presentazione del libro: Maria De Riggi, UN PONTE TRA NOI-MORGANA E I MILLE MONDI 

Sabato 1 maggio

10:00 Presentazione del libro: Carla Bronzino, ATTILIO RICCETTI VIOLINISTA

11:00 Presentazione del libro: Micaela Fantauzzi, FIGARO IL GATTO A SPASSO NELL'ANTICO EGITTO

11:15 Presentazione del libro: Mauro Gelo, IL MAESTRO MAURO LEGGE

11:30 Presentazione del libro: Iolanda Monacelli, VOGLIO ANDARE IN GITA

11:45 Presentazione del libro: Valentina Pericci, IL DIARIO DI MATILDE

12:00 Presentazione del libro: Valentina Pericci, GIALLO A ROVANIEMI

12:15 Presentazione del libro: Maria Virginia Consales, DOVE L'ARCOBALENO FINISCE

12:30 Presentazione del libro: Maria Virginia Consales, L'ULTIMA LETTERINA

12:45 Presentazione del libro: Paola Righetti, CIOCCO E DUNA LE CICOGNE DI BOLGHERI

13:00 Presentazione del libro: Ugo Mauthe, SEM STRAPAZZA I BULLAZZI

13:15 Presentazione del libro: Simona Massera, CEDRINO

13:30 Presentazione del libro: Simona Massera, NENE NON VUOLE FARE IL BAGNO

13:45 Presentazione del libro: Silvia Dotti, LA BALLATA DI FIORDISPINO

14:00 Presentazione del libro: Silvia Dotti, IL MIRACOLO DI ORVAL

14:15 Presentazione del libro: Mauro Gelo, LE STORIE DEL MAESTRO MAURO

14:30 Presentazione del libro: Roberta Sartarelli, BABBO NATALE, GLI ELFI E LE RENNE

14:45 Presentazione del libro: Vincenzo Pignetti, SIAMO STATI ARCHIVIATI

15:00 Presentazione del libro: Dissy, LA LEGGENDA DI ZORRO C

15:15 Presentazione del libro: Silvia Dotti, TAILS FROM POND

15:30 Presentazione del libro: Eleonora Traverso, SURYA E LA CITTÀ DEL GIOELLO SPLENDENTE

15:45 Presentazione del libro: Francesca Collovà, IMPARATO

16:00 Presentazione del libro: Viviana Rita Sgorbini, CERUSICUS, STORIA DI UN BARBIERE CHIRURGO NELLA LUNIGIANA DEL XVI SECOLO

16:15 Presentazione del libro: Roberta Sartarelli, UNA FILASTROCCA TIRA L'ALTRA

16:30 Presentazione del libro: Frida Matteucci, PICCOLA GRANDE COCCINELLA

16:45 Presentazione del libro: Aa.Vv., #ANDRÀ TUTTO BENE...

17:00 Presentazione del libro: Maria Cordasco, IL PAESE DI P

17:15 Presentazione del libro: Simone Muratori, IL VOLO DELL'AQUILA-THE FLIGHT OF THE EAGLE

17:30 Presentazione del libro: Simone Muratori, UN AMICO ALL'IMPROVVISO

17:45 Presentazione del libro: Alberto Sgorbini, EMOZIONI E RICORDI IMPIGLIATI TRA I RAMI DI PIANTE AMICHE

18:00 Presentazione del libro: Ivana Manferdelli, GIALLOPALLIDO

Domenica 2 maggio

10:00 Presentazione del libro: FEDERICO BOGGERO, AMANDA E LA MAGICA POZIONE

11:00 Presentazione del libro: Chandra Vanni, IL GATTO CON LA CODA A CHIOCCIOLA

11:15 Presentazione del libro: Chandra Vanni, IL MISTERO DEI SOGNI IN SCATOLA

11:30 Presentazione del libro: Chiara Mattozzi, IL CORVO E LA ROSA - LA STREGA -

11:45 Presentazione del libro: Andrea Coco, SPACEFOOD

12:00 Presentazione del libro: Laura Segnalati, LE ZAMPE DEL CENTAURO

12:15 Presentazione del libro: Federica Storace, IL LADRO DI SOGNI- AZZURRA E LA SUA SORPRENDENTE AVVENTURA

12:30 Presentazione del libro: Laura Buizza, IL QUARANTACINQUESIMO PARALLELO

12:45 Presentazione del libro: Lilli Simbari, ESTETICA DI UN AMORE

13:00 Presentazione del libro: Antonella Rossetti, L'OCONE GIOVANNI

13:15 Presentazione del libro: Antonella Rosetti, IL MISTERO DELLE PAROLE SCOMPARSE

13:30 Presentazione del libro: Viviana Sgorbini, IL CONIGLIETTO LILLO

13:45 Presentazione del libro: Raffaele Irenze, POESIE PER AMORI PENSATI E PIANOFORTI DIMENTICATI

14:00 Presentazione del libro: Giovanni Marino, Pasquale Libutti, RIONERO, SETTEMBRE 1943. UNA STRAGE, NESSUN COLPEVOLE

14:15 Presentazione del libro: Michele Libutti, RACCONTI... NON INFETTI AL TEMPO DEL CORONAVIRUS

14:30 Presentazione del libro: Caterina Cantarelli, UN MONDO DA SALVARE

14:45 Presentazione del libro: Lucia Zappulla, U SIGNURINO

15:00 Presentazione del libro: Sergio Consani, AL DI LÀ DELLA LINEA BIANCA

15:15 Presentazione del libro: Gianluca Pedrali, Carlo Chiodi, NOI DEL COVID 19

15:30 Presentazione del libro: Margherita Bonfilio, GOCCE DI RUGIADA. FRESCHI VERSI PER DISSETARE L'ANIMA

15:45 Presentazione del libro: Kim Matteo Camarda, OSCURE VANITÀ

16:00 Presentazione del libro: Mariano Concas, MALEDIZIONE

16:15 Presentazione del libro: Carlo Galfrascoli, Rocco Palumbo, UN SOLDATO BERGAMASCO IN CALABRIA

16:30 Presentazione del libro: Irene Barbarisi, LO STRESS IN EMERGENZA

16:45 Presentazione del libro: Rita Angeletti, RITA CHEF

17:00 Presentazione del libro: Gabriella Canfarotta, METTI UNA SERA A CENA L'EX

17:15 Presentazione del libro: Antonello Di Carlo, VIAGGIO IN SICILIA

17:30 Presentazione del libro: Autori Vari, SEGUI LE TUE PAROLE

17:45 Presentazione del libro: Antonella Cimaglia, IL MIO NOME È ORIONE VOL. II

18:00 Presentazione del libro: Monica Simonazzi, FATE E STREGHE DEL XXI SECOLO

18:15 Presentazione del libro: Gloria Banti E Elisabetta Violani, STORIE MAGICHE PER RAGAZZI IN GAMBA

18:30 Presentazione del libro: Vincenzo Pignetti, SIAMO STATI ARCHIVIATI

Programma Canale social: Page BUKitaly

Venerdì 30 aprile

11:30 Poesia - Elvira Trap, LA STREGA PRIMAVERA 

12:00 Poesia - Emanuele Gentili, POESIA QUASI D'AMORE

12:30 Poesia - Gloria Fiorani, CANTO ANTICO

13:00 Poesia - Lucia Lepore, PANDEMIA

13:30 Poesia - Alberto Diamanti, IL SORRISO DELLA FIDUCIA

14:00 Poesia - Miriam Bruni, NOSTALGIA

14:30 Poesia - Mattia Cattaneo, DENTRO UN PORTONE

15:00 Poesia - Elisabetta Fioritti, E LA MUSICA VA

15:30 Poesia - Costantino Liaci, UN ANGOLO

16:00 Poesia - Moscini Caterina, LA DELUSIONE

16:30 Poesia - Domenico Fabris, COME UN VASCELLO

Sabato 1 maggio

10:00 Poesia - Corrado Vecchio, MARZO

10:30 Poesia - Teresa Argiolas, PER MIO PADRE

11:00 Poesia - Primula Galantucci, APPUNTAMENTO SEGRETO 

11:30 Poesia - Francesca Patitucci, I GERMOGLI 

12:00 Poesia - Mauro Pignani, ROMA CITTÀ APERTA

12:30 Poesia - Maria Mollo, QUEL QUALCUNO 

13:00 Poesia - Simona Pruiti Ciarello, " TRA ZONA ROSSA E ZONA ARANCIONE C'E' SEMPRE SPAZIO PER LA VITA"

13:30 Poesia - Milena Nigro, LA COLPA

14:00 Poesia - Antonella Riccardi, MI PIACE QUANDO RIDI

14:30 Poesia - Giuseppe Santodonato, TU CI SEI ANCHE SENZA RIMA

15:00 Poesia - Mirella Santamato, MEDICINE

15:30 Poesia - Renata Pietrella, LE MIE STAGIONI

16:00 Poesia - Graziella Percivale, LA RAFFINERIA

16:30 Poesia - Mirella Santamato, SCALA DELL'EVOLUZIONE

17:00 Poesia - Chiara Di Sarro, SCIOGLI I MIEI NODI

17:30 Video Poesia - Stefania Siani, AD ALI SPARSE

18:00 Video Poesia - Simona Pruiti Ciarello, "I MIEI ANGELI HANNO I PON-PON"

18:30 Video Poesia - Stefania Gualerzi, ANIMA INQUIETA

Domenica 2 maggio

10:00 Poesia - Manola Di Tullio, QUASI UNA GIOCONDA

10:30 Poesia - Alessandro Scialpi, PER COLPA ALTRUI

11:00 Poesia - Loredana Manciati, BELLO SCRIVERE

11:30 Poesia - Alessandra Iannotta, PANDORA

12:00 Poesia - Chechile Maria Teresa, MI ERO PERSA

12:30 Poesia - Tumia Marisa Rituccia, UTOPIA

13:00 Poesia - Giovanna Tarascio, MURI RI PETRI A SICCU - MURI DI PIETRA VIVA

13:30 Poesia - Alberto Sgorbini, 21 MARZO 2021

14:00 Poesia - Silvia De Filippi, IL LINGUAGGIO DELL'AMORE
14:15Bambini Fiabe e racconti Stefania Gualerzi IL NONNINO DEI SOGNI

14:30 Silloge poetica Guido Tracanna Retrogames. Viaggi nel tempo 2017 – 1972…

14:45 Silloge poetica Lucia Centofanti La strada dei colori

15:00 Silloge poetica Antonio Fasulo Turbolenze

15:15 Silloge poetica Roberta Placida Haikugrafia

15:30 Bambini Fiabe e racconti Eraldo Guadagnoli I pentacuminati. 5 storie di (dis)ordinario mistero

15:45 Silloge poetica Selene Luise Io sono Selene

16:00 Romanzo Gabriella Nardacci Tempo che va, tempo che viene

16:15 Silloge poetica Valter Marcone SIMIMESIS

16:30 Silloge poetica Daniele Funaro L'ennesimo angolo

16:45 Romanzo Vittoria Cecilia Di Biase Il ginepro e l'oleandro

17:00 Silloge poetica Alessandra Prospero Nel giardino di Hermes

17:15 Silloge poetica Laura Tommarello Nascosta

17:30 Altro Gian Marco Merlo La felicità è scorretta

17:45 Silloge poetica Maurizio Cichetti Disincanti e altri mestieri

18:00 Altro Daniele Sannipoli Antigone. Una riscrittura

18:15 Introspettivo Benedetta Cerasani Parla con me

18:30 Silloge poetica Antonio Fasulo Battiti colorati

18:45 Storico Eraldo Guadagnoli Le periferie esistenziali