apr 7

LA MUSICA ERI TU - La ragazza del maglione

0 commenti

La morte è definitiva.

Poco importa se a morire è il tuo artista del cuore.

Con questa biografia romanzata, l’autrice ci accompagna in un viaggio introspettivo – che attraversa tre decenni – e ci conduce dalla luce potente al buio più totale. Roberta è la protagonista della storia e nella vita l’accompagnano l’amore per la scrittura, per pochi ma buoni amici, per la città di Milano e soprattutto per un uomo speciale, in apparenza burbero e insensibile ma pronto a lasciarle scoprire molte altre sfaccettature del suo essere. Sono tante le strade percorse in “La musica eri tu” e l’autrice le riassume nelle pagine di un libro che induce a sognare quanto a riflettere.

 

I post più recenti
  • C/"Dopo una importante selezione siamo lieti di comunicare la lista dei titoli pubblicati nel 2019 che rappresenteranno la LFA Publisher alla prossima Fiera Internazionale del Libro di Francoforte, dal 16 al 20 ottobre, alla Hall 4.1 L70. Le avventure di Plastica 1/L'inizio delle cose di Beniamino Cardines è tra i libri selezionati." Una ragazzina di 11 anni che ripensa il mondo e le parole, lei si chiama Plastica, plastica davvero, e tutto il suo mondo è fatto di cose che sono anche persone... (continua)
  • B/Plastica vive in un mondo da scoprire, un mondo nuovo, fatto di parole che si reinventano, da leggere e stupirsi e sorridere, da guardare con occhi nuovi...(continua)
  • Antonella Rizzo : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/antonella-rizzo.html libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/vite-intrecciate-senza-ritorno.html Amalia Di Bartolo : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/amalia-barbara-di-bartolo.html libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/viaggi-del-cuore.html Lucia La Macchia : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/lucia-la-macchia.html Libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/01/focu-meu.html Michele Bussoni : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/michele-bussoni.html                                libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/02/svolvaer-i-fiordi-del-perdono.html Roberta Clerici : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/roberta-clerici.html                              libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/il-dono.html Stefano Trippetta : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/blog-page.html                                libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/tre-corner-un-rigore_10.html Isabella Panero : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/isabella-panero.html                              libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/e-ho-detto-con-la-voce.html Eleonora Casta : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/eleonora-casta.html                              libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/emerald.html Sara Dimunno : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/sara-dimunno.html                             libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/02/alice.html

A BLOG BY TraLeRighe 

Social Book Free

© 2018 BY TRALERIGHE

WEEKLY NEWSLETTER