apr 7

UN TUFFO AL CUORE .

2 commenti

Modificato il: apr 7

https://www.amazon.it/dp/1091332002

votatemiiiiiiiiiii!!!!!! ❤❤❤

Il mio libro racchiude tutti i miei sentimenti, tristezza, gioia, amore, odio, e rabbia.

Ho sofferto molto durante la mia età adolescenziale, a causa dei continui litigi dei miei genitori.

Durante quel periodo, mi sono rifugiato nella scrittura.

Armato di carta e penna, riuscivo a vivere.

Mi sono laureato all'università di Pavia in lettere 100 / 110.

Le mie poesie posseggono, alcune una metrica.

Sono quartine in settenari, ABAB.

Certe, invece, sono libere.

Ancora adesso, la poesia e la mia musica.....lo sarà per sempre.

Non riesco a stare senza carta e penna.

Il prossimo libro, riguarderà la violenza sulle donne e violenza di genere.

 

 

 

I post più recenti
  • C/"Dopo una importante selezione siamo lieti di comunicare la lista dei titoli pubblicati nel 2019 che rappresenteranno la LFA Publisher alla prossima Fiera Internazionale del Libro di Francoforte, dal 16 al 20 ottobre, alla Hall 4.1 L70. Le avventure di Plastica 1/L'inizio delle cose di Beniamino Cardines è tra i libri selezionati." Una ragazzina di 11 anni che ripensa il mondo e le parole, lei si chiama Plastica, plastica davvero, e tutto il suo mondo è fatto di cose che sono anche persone... (continua)
  • B/Plastica vive in un mondo da scoprire, un mondo nuovo, fatto di parole che si reinventano, da leggere e stupirsi e sorridere, da guardare con occhi nuovi...(continua)
  • Antonella Rizzo : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/antonella-rizzo.html libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/vite-intrecciate-senza-ritorno.html Amalia Di Bartolo : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/amalia-barbara-di-bartolo.html libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/viaggi-del-cuore.html Lucia La Macchia : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/lucia-la-macchia.html Libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/01/focu-meu.html Michele Bussoni : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/michele-bussoni.html                                libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/02/svolvaer-i-fiordi-del-perdono.html Roberta Clerici : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/roberta-clerici.html                              libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/il-dono.html Stefano Trippetta : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/blog-page.html                                libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/tre-corner-un-rigore_10.html Isabella Panero : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/isabella-panero.html                              libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/e-ho-detto-con-la-voce.html Eleonora Casta : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/eleonora-casta.html                              libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/03/emerald.html Sara Dimunno : scheda autore  https://www.pedrazzieditore.com/p/sara-dimunno.html                             libro  https://www.pedrazzieditore.com/2019/02/alice.html

A BLOG BY TraLeRighe 

Social Book Free

© 2018 BY TRALERIGHE

WEEKLY NEWSLETTER