Logo-Intero.jpg

La Fiera del libro di Natale 

PROGRAMMA

VENERDI 4 DICEMBRE
 
10:00 Apertura
16:00 CAOS CALMO Christopher Pepi - Matteo Corso - Maria Katja Raganato
17:00 LA CUCINA DI MISS CARTRIDGE Elena Scacchi - Jessica Rigoli - Manuela Caracciolo- Morgane Mentil - Sandra Moretti
18:00 IL RITRATTO Alessio Seganti - Anna Maria Disanto - BOB VOLARIG - Filomena Impicciatore

Case editrici
20:00 LA CASA DEL MENESTRELLO Daimon Edizioni Eraldo Guadagnoli , Daniele Funaro , Laura Tommarello , Antonio Fasulo , Alessandra Prospero
21:00 WRITERS SHOW Pandilettere Alberto Dionisi, Bruno Cotronei, Carlo Piosa Caselli, Carmelo Licitra Rosa, Elisa Martino e Lara Di Carlo
 
22:00 UN LIBRO PER NATALE Lo staff

SABATO 5 DICEMBRE

10:00 Apertura

10:30 WRITERS SHOW Casa editrice Tabula Fati - Silvia Banzola - Sandra Moretti - Annarita Stella Petrino - Silva Ganzitti - Seganti Alessio

11:30 IL RITRATTO Replica 4 dic ore 18

16:00 CAOS CALMO Mirca Ferri - Primula Galantucci - Rossano Orlando - Salvatore Napoli

17:00 LA CUCINA DI MISS CARTRIDGE Paolo Arigotti - raffaele mutalipassi - Federico Boggero - franco porchetti- Marco Sancineto

18:00 IL RITRATTO Daniela Merola - Irma Ciciriello - Maria Luciani- Mirca Ferri

Case editrici

20:00 WRITERS SHOW TEMPERATURA EDIZIONI

Lorenzo Rossomandi, Bruno Lepri, Marisa Rebolino, Bruno De Stephans, Claudio Natili, Carlo Giustini, Edoardo Fiocchi, Carmela Di Giovanni ed Alessandro Marcon

21:00 LA CASA DEL MENESTRELLO Pandilettere

Giulia Porena, Liselotte Parisi, Lara Di Carlo, Mauro Galliano, Maria Chiara Trabberi

22:00 UN LIBRO PER NATALE Lo staff

DOMENICA 6 DICEMBRE

10:00 Apertura

10:30 WRITERS SHOW Sara Ascoli - Vittorio Sirolli - Daniela Tresconi - Domenico Mecca- Emilio Noaro- Antonio Barbone

11:30 CAOS CALMO Replica 5 dic ore 16

16:00 LA CUCINA DI MISS CARTRIDGE Replica 5 dic ore 17

17:00 LA VITA E' DONNA DARIA COLLOVINI - Emanuela Caccia - Gian Piero Delzoppo - Marika Di Maso - Giovanni Taibi

18:00 LA VITA E' DONNA Casa Editrice  BRE - Daniele Aiolfi e Sara Carli Fabio Guerrini

Case editrici

20:00 LA CASA DEL MENESTRELLO  Il viandante 
Chiara Taraborrelli - Irma Alleva - Giorgia bellitti - Rossano Orlando - 
Elsa Flacco - Luca dragani

21:00 WRITERS SHOW TOMOLO edizioni

Antonella Rossetti, Elisabetta Gelli, Elisabetta Violani, Federica Ninnolo, Viviana Sgorbini

22:00 UN LIBRO PER NATALE Lo staff

LUNEDI 7 DICEMBRE

10:00 Apertura

10:30 LA CUCINA DI MISS CARTRIDGE Replica 4 dic ore 17

11:30 WRITERS SHOW Fausto Passi - Nina Miselli - Roberta Alberti - Rossana Comida – Maddi Magnolia - Carmen Talarico

16:00 LA VITA E' DONNA Replica 6 dic ore 17

17:00 CAOS CALMO Simone Colaiacomo - Vincenza Alfano - Emilio Noaro- Giacomo Casaula - Anna Copertino

18:00 WRITERS SHOW DRAGONFLY EDIZIONI Silvana Carolla- Matteo Corso, Irma Ciciriello, Rosa Maria Lentinio

Case editrici

20:00 LA CASA DEL MENESTRELLO Tomolo Edizioni

Stefania Gualerzi, Viviana Sgorbini , Roberta Sartarelli , Federico Boggero , Chandra Vanni

21:00 WRITERS SHOW Casa editrice Il Viandante

Epifani Ezio Riccardo, Barbara Primiterra, Katia Agata Spera, Vittorio Sirolli, Daniela Falco

22:00 UN LIBRO PER NATALE Lo staff

MARTEDI 8 DICEMBRE

10:00 Apertura

10:30 LA VITA E' DONNA Paola De Nisco - Patrizia Masci - Sara Carli - Stefania Carotenuto - Lucia Spezzano

11:30 WRITERS SHOW Tiziana Lilò - Vladimiro Barberio - Daniele Ossola - Giorgio Peruzio

16:00 LA CASA DEL MENESTRELLO Antonina Guzzo, Fabio Guerrini, Pietro Fermia- Roberta Alberti- Luca Dragani

17:00 CAOS CALMO Replica 7 dic ore 17

18:00 IL RITRATTO Nicoletta Bosio - Roberto Monti - Sonia Costanza Coloru - Rosa Maria Lentinio

Case editrici

20:00 LA CASA DEL MENESTRELLO Igoframe e pandilettere

Lara Di Carlo, Mauro Galliano, Simona Valigi, Maurizio Carletti, Daniele Pozzi

21:00 WRITERS SHOW HORTI DI GIANO E FIORI D ASIA

Roberto Monti, salvatore Napoli, Simone Colaiacomo, Fiori Picco e Laura Bellotti

22:00 UN LIBRO PER NATALE Lo staff

Programmazione VIDEO Presentazioni dei libri

Venerdì 4 dicembre

 

11:00 Alberto Dionisi Amori nello specchio

11:15 anna maria disanto La ballata delle Arlecchine

11:30 Annarita Stella Petrino Quando Borg posò lo sguardo su Eve

11:45 Antonio Fasulo Battiti colorati

12:00 Bruno Cotronei La maledizione di Templemore

12:15 Carlo Piola Caselli Il giovane cavaliere sul siluro

12:30 Carmelo Licitra Rosa Amore e altri scritti

12:45 Christopher Pepi Appunti, a bordo della Niña

13:00 Daniela Tresconi La linea del destino

13:15 Daniela Tresconi Il Sigillo delle Cento Chiavi

13:30 Daniela Tresconi Il piccolo faro e il delfino Blu

13:45 Daniele Ossola RUBLI & LIRE

14:00 DARIA COLLOVINI LA BALLERINA DI DEGAS

14:15 Elisa Martino Quelli che incontri a Roma e poi te li scordi

14:30 Elisabetta Gelli Il sogno di Luna

14:45 ELISABETTA VIOLANI Storie magiche per Ragazzi in Gamba

15:00 ELISABETTA VIOLANI Solo uno Sbirro

15:15 Emanuela Caccia Non solo caffè

15:30 Emilio Noaro Fuori rotta

15:45 Fabio Guerrini Leggende di Phaedra

19:00 Federica Ninnolo Storie di mascherine

19:15 Federico Boggero Amanda e la magica pozione

19:30 Fiori Picco GIADA ROSSA- Una vita per la libertà

19:45 Gian Piero Delzoppo Ali di carta

Sabato 5 dicembre

12:00 Giulia Porena La stanza dei Pensieri

12:15 Irma Ciciriello La sorgente della morte

12:30 Jessica Rigoli Lo Spirito delle Idee

12:45 Liselotte Parisi Petali nel fango

13:00 Manuela Caracciolo Tutto cio' che il paradiso permette

13:15 Maria Luciani Ti racconto le mie storie, Come il mutismo selettivo ha influenzato la mia vita

13:30 Marika Di Maso Non dimentico il mio nome 

13:45 Mirca Ferri Nella nebbia controcorrente

14:00 Nina Miselli Le favole di Nina

14:15 Nina Miselli La cripta

14:30 Paolo Arigotti Il collegio dei segreti

14:45 Patrizia Masci Il volo dell'aquila

15:00 Pietro Femia Due soldi di carità

15:15 Primula Galantucci L'inesistenza del tempo 

15:30 Raffaele Mutalipassi La Vita Ostile

15:45 Roberta Sartarelli 

19:00 Sandra Moretti Isola di Heta

19:15 Sara Ascoli Cenerentola: l'Inganno, l'Anima e il Sang Real

19:30 Stefania Gualerzi IL NONNINO DEI SOGNI

19:45 Tiziana Lilò DIARIO DI UN CERVELLO IN FUGA NEL XXI SECOLO 

Domenica 6 dicembre

12:30 Tommaso Squillace Então Tá

12:45 VIVIANA SGORBINI IL CONIGLIETTO LILLO

13:00 Vladimiro Barberio Cuore Dolore Verità (Esperienza COVID 19

13:10 Vladimiro Barberio Cuore Dolore Verità (Esperienza Covid19

13:20 Sonia Costanza Coloru Cattivi investimenti

13:30 Daniela Merola Marta, un soffio di vita

13:40 Silva ganzitti Il cielo in uno schermo

13:50 Silva ganzitti Cronache di un tempo senza tempo

14:00 Silva ganzitti Il cielo in uno schermo

14:10 Simona Valigi Luisa & Luisa una storia di cioccolato

14:20 Giorgio Peruzio L'onda del movente

14:30 Emilio Noaro Fuori rotta

14:40 Paola De Nisco Alla fine, il silenzio

14:50 Franco Porchetti Black Angel
19:00 Alessio Seganti Fiamma e Ombra

19:10 Maria Katja Raganato Come un faro nella notte

19:20 Domenico Mecca Cronaca e sangue

19:30 maurizio carletti I racconti non si vendono (non sei mica Carver)

19:40 Matteo Corso  La madre della strega 

19:50 Elena Scacchi La Lettera Nascosta

Lunedì 7 dicembre

12:30 Laura Tommarello Nascosta 

12:40 Silvia banzola KATE E IL REGNO DIMENTICATO AMICI E NEMICI

12:50 Marco Sancineto Symphony of Blood

13:00 Laura Bellotti Oltre tutto e tutti 

13:10 Maddi Magnolia Non abbiamo tempo da perdere - romanzo

13:20 Simona Valigi Luisa & Luisa una storia di cioccolato

13:30 Eraldo Guadagnoli I Pentacuminati

13:40 Lucia Spezzano Piumetta Pettirosso Coraggioso

13:50 Sara Carli Melodia per anime spezzate

14:00 Roberta Alberti Il Petrolio di Alarico di Rocco Donato Alberti  opera pubblicata postuma

14:10 Morgane Mentil La Scelta

14:20 Daniele Pozzi Affreschi di Quartiere Magliana 7.0

14:30 BOB VOLARIG LA VERA STORIA DI LOCOROTONDO

14:40 Elsa Flacco Tre racconti per il teatro

14:50 Giorgia Bellitti Ombre

15:00 Mauro Galliano Occhi di Ferrofilato (Fresco di Stampa)

15:10 Giacomo Casaula Scie ad andamento lento 

15:20 Vittorio Sirolli Il silenzio della sabbia 

15:30 Alleva  Irma Come ciliegina sulla torta

15:40 Filomena Impicciatore NOI DELLA COMPAGNIA DEI SOGNI

15:50 Barbara Primiterra La distanza di un abbraccio 

Martedì 8 dicembre

10:20 Raffaele Mutalipassi La vita ostile
12:30 Epifani Ezio Riccardo Cuore a chilometro zero

12:40 Lentinio Rosa Maria e Roberto Sammarco Tra le rime del cuore 

12:50 Vittorio Sirolli Il silenzio della sabbia 

13:00 CHANDRA VANNI Il gatto con la coda a chiocciola

13:10 Simone Colaiacomo Dysangelium

13:20 Salvatore Napoli Nel corridoio della notte

13:30 Antonella Rossetti Il mistero delle parole scomparse

13:40 Roberto Monti Blood Red Paint

13:50 Lorenzo Rossomandi

14:00 Lorenzo Rossomandi & Rossana Germani Storie in Centrifuga

14:10 Bruno LepriIo Mafioso

14:20 Marisa Rebolino Dialogo con i Messaggeri di Luce

14:30 Bruno De Stephanis Temperatura

14:40 Claudio Natili e Carlo Giustini Dalla notte all'alba

14:50 Alessandro Marcon La Molteplicità dell'uno

15:00 Carmen Talarico

19:00 Raffaele Mutalipassi La vita ostile

Un libro per Natale - La fiera del libro  2020